Équipe du Conservatoire

L'équipe du Conservatoire c'est 55 professeurs, 40 enseignements dispensés, 14 personnes à l'administration, 2 lieux d'enseignements pour la musique et la danse ; le tout pour environ 1050 élèves chaque année.

Équipe pédagogique : Pratiques Collectives

Orchestre Symphonique : Vincent Dassonville
Cuivres : Vincent Dassonville / Bois : Nicolas Duquesne
Cordes : Danielle Bichet, Eva Tribolles

Atelier Vents : Vincent Dassonville, Florent Hervier
Orchestre P’tits Vents : Vincent Dassonville, Manuela Perissutti, Guillaume Terral
Orchestre d’Harmonie 1 : Vincent Dassonville, Manuela Perissutti, Guillaume Terral
Orchestre d’Harmonie 2 : Vincent Dassonville, Julien Gomila

Atelier Cordes : Pierre-Emmanuel Blanc, Jacques Froger
Orchestre P’tites Cordes : Pierre-Emmanuel Blanc, Jacques Froger
Orchestres à Cordes 1/2 & 2/3 : Sandrine Lefebvre, Sylvie Foucher

Atelier Baroque : Danielle Bichet, Roland Ferrand, Didier Ledoux
Ateliers Ciné-Concert : Sabrina Rivière
Atelier Jazz : Arnaud Axler
Atelier Musiques Actuelles Amplifiées : Arnaud Quevedo, Anthony Raynal, Eva Tribolles
Funky Band : Arnaud Quevedo, Guillaume Terral
Ensembles Vocaux : Nathalie Bouré, Fabrice Maurin, Martine Ramseyer
Musique de Chambre : Vincent Dassonville
Musique Ancienne : Didier Ledoux

Équipe pédagogique : Instruments

Département vents

Flûtes à bec : Agnès Robert
Flûte Traversière : Manuela Perissutti, Nicolas Duquesne
Hautbois : Cyrille Colas
Clarinette : Marie-Hélène Oster, Jean-Michel Oudin
Basson : Roland Ferrand
Saxophone : Julien Gomila
Trompette : Renaud Hinnewinkel
Cor : Vincent Dassonville
Trombone : Florent Hervier
Tuba : Guillaume Terral

Département cordes

Violon : Danielle Bichet, Pierre-Emmanuel Blanc, Sylvie Foucher
Alto : Marianne Rambert
Violoncelle : Jacques Froger, Sandrine Lefebvre
Contrebasse : Eva Tribolles

Département polyphoniques

Accordéon : Sabrina Rivière
Clavecin : Didier Ledoux
Guitare classique : Carole Corade, Béatrice Morisco
Harpe : Séverine Mean-Ozanne
Orgue : Didier Ledoux
Percussions : Christophe Conessa
Piano : David Dragone, Séverine-Marie Bourgeois, Anne Hélias, Sandrine Montassier
Basse électrique : Eva Tribolles, Arnaud Quevedo
Batterie : Anthony Raynal
Guitare électrique : Arnaud Quevedo
Guitare jazz : Arnaud Axler

Accompagnement Instrumental

Anna Cardona Esteva, Jean-Emmanuel Charles

Équipe pédagogique : Voix

Chant Choral : Nathalie Bouré, Martine Ramseyer, Fabrice Maurin
Chant Lyrique : Fabrice Maurin

Accompagnement : Anna Cardona Esteva, Martine Ramseyer

Équipe pédagogique : Érudition

Analyse / écriture / composition : Aurélien Marion-Gallois
Formation Musicale : Geneviève Attahir, Michèle Borne-Chailloux, Joëlle Gasseling, Anne Jean,
Patricia Keiffer, Alexandre Schalaire
Musique Assistée par Ordinateur : Sébastien Orzan

Équipe pédagogique : Dispositifs spécifiques

Music’Up : Florence Loonis, coordination
Geneviève Attahir, Anne-Claire Julin, Florence Loonis, Agnès Robert

École & Orchestre - Vents : Anne-Claire Julin, coordination
Christophe Conessa, Vincent Dassonville, Julien Gomila, Renaud Hinnewinkel,
Marie-Pierre Renauld, Guillaume Terral

École & Orchestre - Cordes : Eva Tribolles, coordination
Danielle Bichet, Sylvie Foucher, Jacques Froger, Eva Tribolles