Équipe du Conservatoire

L'équipe du Conservatoire c'est 55 professeurs, 40 enseignements dispensés, 14 personnes à l'administration, 2 lieux d'enseignements pour la musique et la danse ; le tout pour environ 1050 élèves chaque année.

Équipe administrative

Direction

Christophe Mauvais, directeur
Joëlle Gasseling, adjointe pédagogique
Florence Vedrenne, adjointe administrative et financière

Secrétariat 05 46 30 37 41

Florence Nicot

Scolarité / Inscription 05 46 30 35 78

Emilie Collet / Alexandra Bodin : 05 46 30 37 45
Christel Dulong : 05 46 30 37 34
Isabelle Peltier : 05 46 30 37 42

Accueil général 05 46 41 07 37

Sophie Bousset
Claude Carta

Accueil danse 05 46 41 72 30

Marianne Bruller

Comptabilité / Facturation 05 46 30 37 35

Marlène Julien

Action culturelle et Communication 05 46 30 37 83

Marine Nouhaud, action culturelle
Julien Moquais, régisseur

Médiathèque 05 46 30 37 46

Olivier Ginestet

Équipe pédagogique : Pratiques Collectives

Orchestre Symphonique : Vincent Dassonville
Cordes : Pierre-Emmanuel Blanc, Albert Regeffe
Vents : Vincent Dassonville

Atelier Vents : Vincent Dassonville
Orchestre P’tits Vents : Vincent Dassonville, Manuela Perissutti
Orchestre d’Harmonie 1 : Vincent Dassonville, Guillaume Terral
Ensembles Bois : Julien Gomila
Ensembles Cuivres : Vincent Dassonville

Atelier Cordes : Sylvie Foucher, Marianne Rambert
Orchestre P’tites Cordes : Danielle Bichet, Marianne Rambert
Orchestre à Cordes 1 : Sylvie Foucher, Laurent Jacquier, Sandrine Lefebvre

Atelier Baroque : Danielle Bichet, Roland Ferrand, Didier Ledoux
Ateliers Ciné-Concert : Sabrina Rivière
Atelier Jazz : Arnaud Axler
Atelier Musiques Actuelles Amplifiées : Arnaud Quevedo, Anthony Raynal
Funky Band : Anthony Raynal
Ensembles Vocaux : Nathalie Bouré, Fabrice Maurin, Martine Ramseyer
Musique de Chambre : Sandrine Montassier, Sèverine Mean-Ozanne
Musique Ancienne : Didier Ledoux

Équipe pédagogique : Instruments

Département vents

Flûtes à bec : Agnès Robert
Flûte Traversière : Nicolas Duquesne, Karine Roynard, Manuela Perissutti
Hautbois : Cyrille Colas
Clarinette : Marie-Hélène Oster, Jean-Michel Oudin
Basson : Roland Ferrand
Saxophone : Julien Gomila
Trompette : Renaud Hinnewinkel
Cor : Vincent Dassonville
Trombone : Florent Hervier, Sébastien Orzan
Tuba : Guillaume Terral

Département cordes :

Violon : Danielle Bichet, Pierre-Emmanuel Blanc, Sylvie Foucher
Alto : Marianne Rambert
Violoncelle : Jacques Froger, Sandrine Lefebvre
Contrebasse : Albert Regeffe

Département polyphoniques :

Accordéon : Sabrina Rivière
Clavecin : Didier Ledoux
Guitare classique : Carole Corade, Béatrice Morisco
Harpe : Sèverine Mean-Ozanne
Orgue : Didier Ledoux
Percussions : Christophe Conessa, Thomas Reuther
Piano : David Dragone, Séverine-Marie Bourgeois, Anne Hélias, Sandrine Montassier
Basse électrique : Arnaud Quevedo
Batterie : Anthony Raynal
Guitare électrique : Arnaud Quevedo
Guitare jazz : Arnaud Axler

Accompagnement Instrumental

Jean-Emmanuel Charles, Régis Séjourné

Équipe pédagogique : Voix

Chant Choral : Nathalie Bouré, Martine Ramseyer, Fabrice Maurin
Chant Lyrique : Fabrice Maurin

Accompagnement : Martine Ramseyer, Régis Séjourné

Équipe pédagogique : Érudition

Analyse / écriture : Laurent Jacquier
Formation Musicale : Geneviève Attahir, Michèle Borne-Chailloux, Joëlle Gasseling, Anne Jean,
Patricia Keiffer
Histoire de la Musique : Laurent Jacquier
Musique Assistée par Ordinateur : Sébastien Orzan

Équipe pédagogique : Danse

Danse Classique : Véronique Jean, Isabelle Nguyen, Filippo Verdirosi
Danse Contemporaine : Florence D’hellier, Virginie Garcia, Mélanie Quevedo
Danse Jazz : Isabelle Nguyen

Formation Musicale Danse : Patricia Keiffer
Analyse Fonctionelle du Corps dans le Mouvement Dansé (AFCMD) : X
Culture Chorégraphique : X

Accompagnement Danse Classique : Manon Gabriel
Accompagnement Danse Contemporaine : Christophe Conessa, Cyril Landriau

Atlantique Ballet Contemporain

Christophe Béranger et Jonathan Pranlas-Descours, coordination pédagogique et  artistique
Professeurs de danse : Florence D’hellier, Virginie Garcia, Véronique Jean, Isabelle Nguyen,
Mélanie Quevedo
Professeurs de musique : Geneviève Attahir, Christophe Conessa, Manon Gabriel, Laurent Jacquier, Fabrice Maurin

Équipe pédagogique : Dispositifs spécifiques

Music’Up : Florence Loonis, coordination
Geneviève Attahir, Florence Loonis, Agnès Robert

École & Orchestre : Anne-Claire Julin, coordination
Francis Bétermin, Christophe Conessa, Vincent Dassonville, Julien Gomila, Renaud Hinnewinkel,
Marie-Pierre Renauld, Guillaume Terral