Saison Culturelle

Au-delà l’apprentissage de la musique et de la danse, le Conservatoire propose des événements tout au long de l’année. Sa vocation : faire se rencontrer les acteurs et les publics autour de la musique et de la danse, et faire rayonner ces pratiques sur l’ensemble de son territoire.

Tous en Scène !

"Tous en scène" réunit les enseignants-artistes du réseau des écoles de musique et de danse de la Communauté d'Agglomération.

Le mot de l'élu

Au-delà de son rôle majeur et fondamental d’enseignement, le conservatoire de musique et de danse de l’agglomération de La Rochelle remplit également une mission de diffusion culturelle. 
Elle permet non seulement de mettre en valeur des élèves et leur travail auprès des professeurs du conservatoire et du réseau, mais également d’offrir un contenu culturel et artistique à tous les habitants de l’ensemble  du territoire. L’irrigation de toutes les communes de l’agglomération sur deux années constitue le fer de lance de cette politique de diffusion gratuite et variée. 
Alors, « Tous en scène » et bons spectacles.

Vincent Coppolani

Tous en scène - 2022/2023 : Les concerts à venir

  • Vendredi 2 décembre à 20h : Duo EHCNA, hautbois & accordéon - Salle socio-culturelle de Croix-Chapeau
  • Vendredi 13 janvier à 20h : Choeurs de cordes, classique & jazz - Salle polyvalente de Saint-Vivien
  • Vendredi 20 janvier à 20h : American Dream, spectacle musique  danse - Salle socio-culturelle L'Agora de Saint-Xandre
  • Samedi 21 janvier à 20h : Quintette Al Mano, quatuor de cordes et accordéon - Centre Municipal d'Animations de Périgny
  • Jeudi 23 février à 20h30 : De Charlie Parker à John Coltrane - Auditorium Beauséjour de Châtelaillon-Plage
  • Jeudi 9 mars à 20h : Quatuor Océanes, violoncelles - Eglise de La Jarrie
  • Vendredi 17 mars à 20h : Al gusto italiano, orgue et voix - Eglise de La Genette à La Rochelle
  • Jeudi 30 mars à 20h : titre à définir, Récital de Victor Sicard et Anna Cardona - Salle de l'Oratoire à La Rochelle
  • Vendredi 5 mai à 20h : Souffles d'un quintet - Eglise de Thairé
  • Jeudi 25 mai à 20h : Clowneries lyriques - Salle de l'Oratoire à La Rochelle
  • Jeudi 22 juin à 20h : titre à définir, Quintette flûte / harpe / violon / alto / violoncelle - Salle de l'Oratoire à La Rochelle
  • à définir : Pulse #2, de l'électro à l'acoustique - Saint-Médard d'Aunis

Concerts passés

  • Samedi 1er octobre à 20h : Afro-Funk-Rochelais (AFR) - Salle polyvalente de L’Houmeau
  • Samedi 22 octobre à 20h : Cors et âmes, quatuor de cors - Eglise de St-Rogatien
  • Jeudi 10 novembre à 19h : Etrange étrangère, conte musical et chorégraphique - Maison Georges Brassens à Aytré. Dans le cadre de Drôle(s) de festival.
  • Samedi 26 novembre à 20h : La Liberté des mers, quatuor de clarinettes Claricat et conte - Maison des Associations de Sainte-Soulle

Retour en image

Présentation des travaux d'élèves

Au carrefour de la pédagogie et de la diffusion artistique, le service d'Action culturelle offre aux élèves musiciens et danseurs du Conservatoire, accompagnés de leurs professeurs, la possibilité de partager leur art avec le public et de faire l'expérience de la scène. Perspective concrète, la saison culturelle donne du sens à leur formation amateur ou professionnelle.
Le calendrier des prestations et présentations de travaux d’élèves témoigne de cette grande richesse des pratiques au sein de l’établissement.
Il s’agit également de former le public de demain que constituent les jeunes élèves : susciter la curiosité, l’envie d’aller au spectacle, former des amateurs éclairés et passionnés.

Découvrez les élèves du Conservatoire lors de leurs prochaines prestations :

  • Jeudi 1er décembre à 19h à la Fabuleuse cantine : Ateliers Jazz
  • Jeudi 8 décembre à 19h, Espace Bernard Giraudeau : Concerts de l'Atelier Vents et de l'Orchestre Symphonique, soliste Paul Roy, dans le cadre de 1000 Noëls à Mireuil
  • Vendredi 9 décembre à 18h30, Espace Bernard Giraudeau : Concert Ecole et Orchestre Vents et Orchestre d’Harmonie 1dans le cadre de 1000 Noëls à Mireuil
  • Mardi 13 décembre à 18h30, Médiathèque Michel Crépeau : Concert érudit de la classe d’écriture et d'érudition
  • Mercredi 14 décembre à 19h, Salle de l’Oratoire : Concerts des P’tites Cordes et de l'Orchestre Intermezzo
  • Jeudi 15 décembre à 19h, Salle de l’Oratoire : Concert de l'Orchestre d’Harmonie 2 et Ensembles de Musique de Chambre
  • Vendredi 27 janvier dès 18h30*, Conservatoire de Musique : Nuit des conservatoiresJauge limitée / Réservation obligatoire à resaconservatoire@agglo-larochelle.fr à partir du 16/01.
  • Samedi 28 janvier à 19h, Salle de l’Oratoire : Bal Renaissance, initiation sous la direction de Camille Bélart.
  • Dimanche 29 janvier à 17h, Salle de l’Oratoire : Concert autour de la musique d’Amérique du Sud, suite à la rencontre entre le Trio de la Plaine et les élèves des classes de harpe, guitare, percussions, chant.
  • Mercredi 1er février à 19h, Espace B. Giraudeau : Concert des Atelier Musiques Actuelles.
  • Jeudi 2 février à 19h, La Fabuleuse Cantine : Concert des Ateliers Jazz.
  • Jeudi 2 février à 19h, Salle de l’Oratoire : Concert des ensembles de Musique de ChambreEnsemble Bois 3 + projet personnel de Vincent Duchatel, guitare
  • Vendredi 3 février à 19h, Salle de l’Oratoire : Concert Erudit avec la classe d'écriture et d'érudition + projet personnel d’Anatole Debeaulieu, trompette.

Artistes invités / Master-classes

Les master-classes musicales sont ouvertes la plupart du temps aux écoles du réseau de l’agglomération, voire au département ou à la région Nouvelle-Aquitaine.

Artistes invités en 2022/2023

Coté Danse, nous aurons le privilège de recevoir entre autres les danseurs et chorégraphes Olivia Grandville, Alban Richard, David Hernandez, Thierry Micouin, Barbara Schawrtz, ainsi que la comédienne Camille Geoffroy...

Côté musique, nous aurons la chance d'accueillir entre autres Rodolphe Loretta (saxophone – en partenariat avec Jazz entre les deux tours), Maude Gratton et l'Ensemble Il Convito (musique baroque), Camille Bélart (musique renaissance), Rémy Babiaud (conférence - création d'un piano), Eric Barret (saxophone), Sophie Dufeutrelle (flûte), Victor Sicard (art lyrique), Fany Maselli (basson)...

Ils sont venus les saisons précédentes

Pour la danse

  • en 2021/2022 : Baptiste Fisson, Barbara Schwarz, Mathias Rassin, Samuel Mathieu, Sandra Savin, Phia Ménard, ainsi que les comédiens Camille Geoffroy et Bruno Benoist.
  • en 2020/2021 : Nans Pierson, Marcela Santander, Yvann Alexandre, Noémie de Almeida Ferreira, Sébastien Ledig ainsi que la comédienne Camille Geoffroy.

Pour la musique

  • en 2021/2022 : Nicolas Folmer (trompette – en partenariat avec Jazz entre les deux tours), Maude Gratton et l'Ensemble Il Convito (musique baroque), Tristan Manoukian (guitare), Mathias Duplessy (composition), Camille Bélart (musique renaissance), Michel Banane Jr et Antoine Souchav' du duo Scarlatti goes electro (projet jeux vidéos), Rémy Babiaud (conférence - création d'un piano), Lilian Mille (trompette), Eric Barret (saxophone) et Benjemy (MAO).
  • 2020/2021 : Guy Bodet (trompette / jazz), Sylvain Morizet (composition musique à l’image), Gérald Villain (claviers MAA), Jî Drû (flûte – en partenariat avec Jazz entre les deux tours).